К - КОРМЛЕНИЕ ЖЕРЕБЯТ

Выращивание жеребенка - миссия еще более ответственная, чем содержание взрослой лошади.

Ведь от того, что будет заложено в жеребенка в детстве, в фазу активного роста, зависит не только его дальнейшая спортивная карьера, но и здоровье. Немаловажную роль в этом играет правильное кормление.

Жеребенок - это не просто маленькая лошадка. Его потребности в питательных веществах существенно отличаются от потребностей взрослой лошади.

Что происходит во время роста?

Организм жеребенка проходит огромное количество изменений в течение довольно короткого периода времени. Жеребенок наиболее активно растет в самом начале жизни, по мере взросления рост постепенно замедляется. Так, в возрасте 6 месяцев жеребенок, который будет весить 500 кг во взрослом возрасте, прибавляет больше 700 граммов в день, а в 12 месяцев - 450 грамм в день. К двум годам ростовые процессы еще больше тормозятся, и прибавка в весе составляет всего 180 граммов в день.

Активный рост в первую очередь нуждается в калориях, так как деление клеток — это энергетически затратный процесс. Поэтому, несмотря на то что вес жеребенка-отъемыша составляет меньше половины веса взрослой лошади, калорий ему нужно почти столько же, а к году - даже больше.

При недостатке калорий скелет жеребенка будет продолжать расти, но прибавка в весе существенно снизится и, соответственно, кондиция малыша.

Жеребенку также необходим строительный материал для новых тканей - белок. Даже в полугодовалом возрасте необходимое количество протеина превышает потребности взрослой лошади без работы и к году увеличивается еще больше.

Дефицит протеина может существенно замедлить и даже остановить рост, несмотря на достаточное количество калорий.

Рост скелета невозможен без минералов, главным образом - кальция и фосфора, составляющих структурную основу костей. Потребности растущего жеребенка в этих минералах огромны и превышают потребности взрослой лошади почти в два раза! Необходимо помнить, что фосфор не менее нужен в рационе жеребят, чем кальций, и соотношение кальция и фосфора не должно превышать 3:1, а в идеале должно находиться в диапазоне 1,5–2:1.

Нехватка или дисбаланс минералов в рационах жеребят приводят к тонким костям с меньшей плотностью, что чревато травмами и ортопедическими заболеваниями.

Правила кормления

Несмотря на то, что потребности жеребят в питательных веществах очень высоки, следует всячески избегать перекорма и связанного с ним резкого роста. Конечно, владельцам всегда хочется видеть, как активно растет их маленькая лошадь, но помните, что чрезмерный рост - одна из самых распространённых причин деформаций конечностей, эпифизитов, остеохондритов и других ортопедических проблем!

Из-за слишком быстрого роста кости жеребенка, вытягиваясь, не успевают набрать необходимую плотность и становятся более хрупкими, сухожилия и связки растут медленнее костей, что вызывает искривление конечностей.

Всего 30% лишних калорий может также привести к необратимым изменениям в структуре хрящей жеребенка (дисхондроплазия), что впоследствии скажется на здоровье суставов лошади.

Не стремитесь к тому, чтобы ваш жеребенок вырос как можно быстрее! При адекватном кормлении он в любом случае дорастет до параметров, заложенных генами, но будет здоровее, если это случится несколько позже.

Не менее опасно слишком высокое содержание крахмала в рационе растущей лошади. Исследования показали, что существует прямая зависимость между количеством крахмала и сахара в диете жеребят и наличием чипов в суставах. В то же время корма, содержащие высокий уровень жиров, приводят к низкой минерализации костей, так как жиры образуют нерастворимые комплексы с минералами. В идеале корма для жеребят должны сочетать разные источники энергии, такие как быстрые углеводы, жиры и легкоусвояемую клетчатку.

В то же время высокий уровень протеина в детском рационе, несмотря на распространённые в прошлом заблуждения, не вызывает у жеребят ортопедических или каких-либо других проблем роста, поэтому не стоит стремиться ограничивать белок в жеребячьих кормах.

Кормление отъемышей

В 6 месяцев - традиционный возраст отъема жеребят - ЖКТ малыша еще недостаточно развит, и сам он весит слишком мало, чтобы обеспечить все свои потребности только сеном. В этом возрасте рацион должен состоять из очень качественного, питательного сена и концентратов в соотношении примерно 50:50 по весу. Сено в идеале должно быть злаково-бобовым, заготовленным в наиболее раннюю фазу роста травы. Концентраты должны содержать легкоусвояемые источники энергии и высокий уровень протеина.

Поскольку количество концентратов в рационе жеребенка достаточно велико, желательно поделить его минимум на три кормления. Частые маленькие порции позволят жеребенку более эффективно усваивать содержащиеся в корме питательные вещества!

Чтобы не устраивать малышу дополнительный стресс привыкания к новому корму в процессе отъема, начинать подкармливать концентратами нужно заранее, постепенно приучая к ним жеребенка с возраста 3–4 месяцев. При этом корм, которым питается лактирующая кобыла, подойдет и ее малышу, так как содержит все необходимые питательные вещества в нужных количествах. Это может быть, например, специальный корм для племенных кобыл и жеребят Dynavena Elevage (Элеваж).

Если сено недостаточно питательное, и в нем мало белка, можно дополнительно ввести в рацион жеребенка люцерновую ВТМ, соевый жмых или концентрат сывороточного протеина.

Кормление жеребят старше 1 года

К году кишечник жеребенка уже достаточно сформирован, чтобы быть в состоянии есть сено в количестве до 3% веса животного. Поэтому, несмотря на то что потребности годовичка в энергии и протеине несколько выше, чем у отъёмыша, количество концентратов можно сокращать по мере роста потребления грубых кормов.

При качественном сене вволю жеребенку будет достаточно корма Balancer (Балансер), который обеспечит его всеми необходимыми минералами, витаминами и аминокислотами и в то же время не перегрузит растущий организм калориями.

Если сено оставляет желать лучшего, или жеребенок не проедает его в достаточном количестве, можно добавить смесь из 1 части свекольного жома и 2 частей овса или любую другую комбинацию кальций- и фосфорсодержащих компонентов. Либо просто перевести жеребенка на готовый профессиональный корм Dynavena Yearling (Йерлинг), разработанный для молодняка в возрасте от 1 года и старше.

За чем следить

Очень важно не допускать резких скачков роста у жеребенка. Как правило, в зимний период развитие несколько замедляется, так как много энергии тратится на обогрев, а весной компенсаторно следует бурный рост. Чтобы этого избежать, имеет смысл несколько увеличить рацион зимой и снизить количество концентратов при появлении молодой, очень питательной, травы. Это поможет сгладить кривую роста и избежать связанных с этим ортопедических проблем.

Поскольку все лошади индивидуальны, важно отслеживать соответствие рациона потребностям развития жеребенка. Регулярно мониторьте рост, вес и кондицию, чтобы при необходимости корректировать кормление.

Ну и не забывайте, что активное свободное движение - не менее важное условие для выращивания здорового жеребенка, чем кормление!

Внимание ко всем деталям содержания позволит вам вырастить хорошо развитую, обмускуленную, здоровую молодую лошадь, полностью готовую к долгой и активной жизни!