Л - ЛАКТАЦИЯ

Лактирующие кобылы

Ни одна группа лошадей не может “похвастаться” такими огромными потребностями в питательных веществах как кобылы во время лактации, особенно в первые 2-3 месяца после родов. Ведь есть им нужно за двоих - за себя и за того парня, который к тому же очень активно растет. В первые 6 месяцев жизни жеребята прибавляют в весе больше трехсот процентов, а питаются при этом практически исключительно молоком, во всяком случае до 3-хмесячного возраста.

Чтобы прокормить такого троглодита, кобыла производит молоко в количестве 3-3,5% собственного веса, и это молоко должно содержать достаточное количество сахаров, протеина, макро- и микроэлементов и витаминов! И, хотя к шестому месяцу лактации количество и питательная ценность молока у кобылы несколько снижается, все равно ее потребности в питательных веществах остаются очень высокими.

По сравнению с холостыми кобылами лактирующим маткам необходимо почти в два раза больше калорий и почти в 3 раза больше белка, кальция и фосфора. Причем, белок должен содержать больше лизина - незаменимой аминокислоты, которая очень нужна жеребенку для роста.

Это означает, что корма для жеребой кобылы должны быть принципиально другими: ведь если мы просто увеличим в два раза стандартный рацион, то кобыле не хватит белка и минералов, а если давать в три раза больше корма, то рацион будет слишком избыточным по калориям, а это может тоже повредить жеребенку.

Чем опасен дефицит или избыток питательных веществ?

Состав и количество молока у кобылы и, соответственно, развитие жеребенка напрямую зависят от того, как она питается, а также от ее кондиции.

При недостатке питания кобыла до последнего будет использовать собственные резервы, чтобы жеребенок ни в чем не нуждался, однако сама будет терять кондицию. Как показывает практика, откормить похудевшую в первые месяцы лактации кобылу до отъема жеребенка крайне сложно. К тому же, если кобылу планируется еще раз крыть после родов, то плохая кондиция непременно скажется на фертильности и на развитии плода. Серьезный недокорм отразится уже и на молочной продуктивности и приведет к отставанию жеребенка в росте. К таким же проблемам приводит недостаток качественного протеина в рационе лактирующей кобылы.

Дефицит минералов и витаминов в рационе кобылы практически не влияет на их содержание в молоке, но зато очень сказывается на самой кобыле. Например, при недостатке кальция у нее активно снижается минеральная плотность костей.

С другой стороны, перекорм кобылы увеличивает производства молока и часто приводит к более активному росту жеребенка. Чрезмерный рост существенно повышает риск проблем с ОДА: всевозможных искривлений конечностей, остеохондроза, эпифизита и пр.

Какие корма подойдут лактирующим кобылам?

Начнем с сена - основы рациона для всех лошадей, включая маток, если только они не находятся на круглосуточном выпасе с хорошим травостоем.

Сено для кормящих кобыл должно быть не просто качественно заготовленным, а более питательным, то есть, скошенным в более раннюю фазу роста травы, когда в ней содержится больше протеина, легкоусвояемой клетчатки и сахаров. В идеале это должна быть смесь злаковых и бобовых трав, чтобы содержание белка было как минимум 11-12%. Калорийное и высокопротеиновое сено позволит избежать слишком большого количества концентратов и, тем самым, снизить нагрузку на ЖКТ.

Круглосуточный выпас вполне способен заменить и даже превзойти любое сено: весной в молодой траве уровень белка может достигать 20% по сухому веществу! Недаром в природе жеребята рождаются именно весной, когда молодая трава наиболее питательна. В этом случае для оптимального роста и развития жеребенка кобыле может понадобиться только минеральная подкормка или балансер, а все остальное она найдет на пастбище.

Если же выпаса нет, жеребенок родился летом или осенью, сено среднестатистическое злаковое, то в дополнение к стандартным зерновым концентратам кормящей кобыле обязательно нужны высокопротеиновые корма, такие как жмыхи или ВТМ из люцерны. Часто в рационах племенных лошадей используется соевый жмых, поскольку белок сои отличается самым подходящим из всех растительных белков набором аминокислот. Большое количество лизина содержит жмых амаранта. Люцерна имеет не только хороший аминокислотный состав белка, но и богата кальцием, что поможет сбалансировать богатые фосфором жмыхи. Можно также добавлять концентрат сывороточного протеина.

Дополнительно потребуется витаминно-минеральная подкормка, разработанная специально для племенных лошадей, которая добавит недостающие кальций, фосфор и другие минералы. Особенное внимание нужно обратить на медь, цинк, селен, йод. Витаминов более чем достаточно в свежей траве, но они практически отсутствуют в сене и концентрированных кормах, поэтому тоже должны присутствовать в подкормке.

♦ Альтернативный вариант - кормить кобылу готовыми кормами, разработанными специально с учетом потребностей жеребых и лактирующих кобыл. Такие корма, как правило, содержат все необходимое и не требуют дополнительных подкормок.

У компании Dynavena это, например, мюсли ELEVAGE
для племенных лошадей и молодняка. В мюслях используются различные источники белка для оптимального набора аминокислот, содержатся незаменимые жирные Омега-кислоты и различные источники энергии. К тому же этот корм обеспечивает защиту ЖКТ за счет наличия пребиотиков и дрожжей, ведь роды и воспитание жеребенка - это большой стресс, а стресс, как известно, отрицательно сказывается на пищеварении!

Для кобыл, которые хорошо держат тело, или в дополнение к зерновым концентратам подойдет высокопротеиновый корм BALANCER
Всего 1-2 кг этого корма обеспечат кобылу недостающим белком и необходимым набором витаминов и минералов.